Unsere Ökostrom und Biogasanbieter

Alle Ökostrom-Anbieter auf einen Blick

Label von Grüner Strom
Anbieter Grüner Strom-Ökostrom-Produkt Verfügbarkeit Kundenhotline Internetseite
badenova AG & Co. KG Ökostrom24 KLIMA bundesweit 0800 279 1020 shop.badenova.de
BS|ENERGY Braunschweiger Versorgungs-AG & Co.KG BS|Naturstrom Gold bundesweit 0531 3830 bs-energy.de
Bürgerwerke eG Bürgerstrom bundesweit 06221 39289 20 buergerwerke.de
Energie- und Wasserversorgung Bonn/Rhein-Sieg GmbH (SWB Energie und Wasser) BonnNatur Strom regional 0228 7111 stadtwerke-bonn.de
Energiedienst AG NaturEnergie Gold bundesweit / regional 07623 921200 naturenergie.de
Energy Air GmbH Energy Air Natur (Gewerbekunden) regional 069690 60539 energy-air.de
ESDG Energie-Service Dienstleistungsgesellschaft mbH ESDG - Ökostrom Premium (soz. / kar. Einrichtungen) bundesweit 0761 6007 9699 esdg.de
Fair Trade Power Deutschland GmbH Fair
Fair Plus
Fair Student
Fair Business
Fair Big Business
Fair Nachtspeicherheizung
Fair Wärmepumpe
Fair PV-Betriebsstrom
bundesweit 089 21122199 fairtradepower.de
Gemeindewerke Hardt NaturEnergie Gold regional 07422 95880 hardt-online.de
GWS Stadtwerke Hameln GmbH natur.strom regional 05151 7880 stadtwerke-hameln.de
Hamburg Energie GmbH Elbstrand
Strandperle
HaspaJoker Strandperle
MeinElbstrom
Leuchtturm (für Wärmepumpen)
Speicherstadt (für Nachtspeicherheizungen)
Ebbe & Flut (für 2-Tarif-Zähler)
Horizont
Quartierstrom
Steuermann mit Weitblick
Steuermann (Baustrom)
Große Freiheit mit Weitblick (für 2-Tarif-Zähler)
Veermaster
Lotse (Baustrom)
regional 040 33441030 hamburgenergie.de
Knauber Erdgas GmbH KnauberStromGrünAktiv
KnauberStrom Gewerbe
GrünAktiv
bundesweit Privatkunden: 0228 512 785, Geschäftskunden: 0228 512 782 Privat: knauberstrom.de/privat
Gewerbe: knauberstrom.de/geschaeftskunden
Mainova AG Mainova ÖkoPremium regional 0800 1144488 mainova.de
MANN Naturenergie GmbH & Co. KG MANN Cent bundesweit 02661 626215 mannstrom.de
Mindener Stadtwerke GmbH regio.grünstromPlus regional 0800 5278941 mindener-stadtwerke.de
NATURSTROM AG naturstrom
BMW Green Energy powered by naturstrom
bundesweit naturstrom: 0211 77 900 100  BMW Green Energy: 0211 77900240 naturstrom: naturstrom.de
BMW Green Energy: naturstrom.de
NEW Niederrhein Energie und Wasser GmbH Blauer Himmel regional 0800 6886881 new-energie.de
Polarstern GmbH Wirklich Ökostrom bundesweit 089 309042911 polarstern-energie.de
ProEngeno GmbH & Co. KG Naturmix Family Premium
Naturmix Small Premium
Naturmix Kombi Premium
bundesweit 04902 9157000 proengeno.de/
REWAG Regensburger Energie- und Wasserversorgung AG & Co KG rewario.strom.natur
rewario.strom.mobil
rewario.strom.mobil+
regional 0800 6016010 rewario.strom.natur: rewag.de
rewario.strom.mobil: rewag.de
RheinEnergie AG Fair Ökostrom bundesweit 0800 4395635 www.rheinenergie.com/de
RhönEnergie Fulda GmbH RhönSTROM Natur GSL
RhönStrom ÖkoRegio
bundesweit / regional 0661 12100 re-fd.de
Solarimo GmbH SOLARME bundesweit 030/767 582 241 mysolarme.de
Stadtwerke Bad Hersfeld Hersfeld Strom Natur / Hersfeld Strom Elektromobilität regional 06621 1660 stadtwerke-hef.de
Stadtwerke Eisenberg Energie GmbH LAND-STROM privat
LAND-STROM profi
regional 036691 66611 stadtwerke-eisenberg.de
Stadtwerke Elm-Lappwald ELLA|Naturstrom regional 05353 9396123 stadtwerke-elm-lappwald.de
Stadtwerke Gifhorn GmbH Gifhorn|Naturstrom regional 05371 8393789 stadtwerke-gifhorn.de
Stadtwerke Heidelberg Energie GmbH heidelberg GREEN bundesweit 06221 5130 swhd.de
STADTWERKE KELHEIM GmbH & Co KG Kelheim.NaturStrom
Kelheim.MobilStrom
Donau.NaturStrom
regional 09441 5032390 stadtwerke-kelheim.de
Stadtwerke Konstanz GmbH Enspire Energie
SeeEnergie ÖkostromPlus
bundesweit / regional Enspire Energie: 07531 8035200  SeeEnergie ÖkostromPlus: 07531 803200 Enspire Energy: enspire-energie.de
SeeEnergie ÖkostromPlus: stadtwerke-konstanz.de
Stadtwerke Löffingen NaturEnergie Gold regional 07654 8020 stadtwerke-loeffingen.de
Stadtwerke Münster GmbH Münster:natürlich bundesweit 0251 6941212 stadtwerke-muenster.de
Stadtwerke Pinneberg GmbH pinnau.strom natur regional 04101 2030 stadtwerke-pinneberg.de
Stadtwerke Pulheim Pulheim|Naturstrom regional 02238 9570 211 stadtwerke-pulheim.de
Stadtwerke Springe GmbH Springe|Naturstrom regional 05041 640798 stadtwerke-springe.de
Stadtwerke Weserbergland regioNATUR.STROM regional 05151 822870 stadtwerke-weserbergland.de
StWL Städtische Werke Lauf a.d. Pegnitz GmbH natürlich lauf
natürlich neunkirchen
regional 09123 1730 stwl.lauf.de
SYNVIA energy GmbH SYNVIA Fairsorgt
SYNVIA Solar direkt
regional 0800 4033 444 synvia.de
WEMAG AG WEMAG Ökostrom Aktiv
WEMAG Ökostrom Aktiv Gewerbe
bundesweit wemio-Ökoaktivstrom: 0385 7552755  WEMAG-Ökoaktivstrom: 0385 7551771   WEMAG Ökostrom Aktiv: wemag.com
WEMAG Ökostrom Aktiv Gewerbe: wemag.com
WestfalenWIND Strom GmbH WWS Hochstift
WWS Plus
bundesweit / regional 05295 9958970 westfalenwind.de

Alle Biogas-Anbieter auf einen Blick

Label von Grünes Gas
Anbieter Biogastarif mit Grünes Gas-Label Biogasanteil Verfügbarkeit Kundenhotline Internetseite
ESDG Energie – Service Dienstleistungsgesellschaft mbH ESDG – Ökogas Premium 10 % bundesweit Anbieter für kirchliche, sozial-karitative Einrichtungen 0761-896 4770 20 www.esdg.de
EWS Elektrizitätswerke Schönau eG Biogas Klima 10 % bundesweit 07673-8885 0 ews-schoenau.de/biogas/
EWS Elektrizitätswerke Schönau eG Biogas Klima Plus 20 % bundesweit 07673-8885 0 www.ews-schoenau.de/biogas/
EWS Elektrizitätswerke Schönau eG Biogas Klima Max 100 % bundesweit 07673-8885 0 www.ews-schoenau.de/biogas/
Fair Trade Power Deutschland GmbH Fair Biogas 10 % bundesweit 089-211221 99 www.fairtradepower.de/biogas/
Fair Trade Power Deutschland GmbH Fair Biogas 20 % bundesweit 089-211221 99 www.fairtradepower.de/biogas/
Fair Trade Power Deutschland GmbH Fair Biogas 50 % bundesweit 089-211221 99 www.fairtradepower.de/biogas/
Fair Trade Power Deutschland GmbH Fair Biogas 100 % bundesweit 089-211221 99 www.fairtradepower.de/biogas/
Green Planet Energy eG proWindgas 10 % bundesweit 040-808 110 600 green-planet-energy.de/
Green Planet Energy eG proWindgas plus 10 % bundesweit 040-808 110 600 green-planet-energy.de/
Green Planet Energy eG proWindgas vegan 10 % bundesweit 040-808 110 600 green-planet-energy.de/
Green Planet Energy eG proWindgas vegan plus 10 % bundesweit 040-808 110 600 green-planet-energy.de/
NaturStromHandel GmbH naturstrom biogas 10 % 10 % bundesweit 0211-77 900 100 naturstrom.de/
NaturStromHandel GmbH naturstrom biogas 20 % 20 % bundesweit 0211-77 900 100 naturstrom.de/
NaturStromHandel GmbH naturstrom biogas 100 % 100 % bundesweit 0211-77 900 100 naturstrom.de/
RhönEnergie Fulda GmbH RhönGas ÖkoRegio 10 % regional 066112-100 re-fd.de
Stadtwerke Eisenberg Energie GmbH LAND-GAS 10 % regional 036691 666-22 stadtwerke-eisenberg.de/
Stadtwerke Konstanz GmbH Enspire Grünes Gas 10 % bundesweit 07531-803 5200 enspire-energie.de/
Stadtwerke Konstanz GmbH SeeEnergie BiogasPlus (Geschäftskundentarif) variabel (mind. 10%) bundesweit 07531-803 2000 stadtwerke-konstanz.de/